Уголовным делом и дюжиной производств по факту совершения административных правонарушений завершилась в Хабаровском крае России прокурорская проверка расходования бюджетных средств, выделенных на строительство жилья для детей-сирот.
Надзорными органами было установлено, что из сумм, за счет которых должны были финансироваться работы, украдено, по меньшей мере, сто миллионов рублей.В том числе почти половина из этой суммы – более сорока восьми миллионов рублей – вместо того, чтобы быть израсходованной по назначению, была направлена на оплату работ по возведению объектов, не предусмотренной программой строительства жилья для социально незащищенных слоев населения.
По результатам проверки уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупных размерах» было возбуждено в отношении руководителей компании – застройщика, в качестве которой выступало ООО «Капитель», и генерального подрядчика строительных работ – ООО ПСК «Востокинвестстрой». Кроме того, к административной ответственности был привлечен экс-глава строительного министерства Хабаровского края Олег Чурсин, а также ряд других местных чиновников. В частности, Чурсину выписан штраф в размере сто двадцать тысяч рублей.
Выявленные краевой прокуратурой нарушения относятся к периоду две тысячи тринадцатого – две тысячи четырнадцатого годов. В рамках выполнения госпрограммы по строительству жилья для населения руководство региона подписало ряд контрактов с ООО «Капитель» на возведение в районе жилого комплекса «Твердохлебовский», расположенного в селе Мирном, квартир, ключи от которых должны были получить дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки – в общей сложности было заключено пятнадцать соглашений.
Тем не менее, своих обязательств компания «Капитель» перед контрагентами не выполнила, сорвав сроки сдачи в сдачи объектов строительства, которые не введены в эксплуатацию и по сей день.
Более того, помимо выявленных нарушений условий контракта и нецелевого использования выделяемых из бюджета средств сотрудниками надзорных органов было установлено, что к конкурсу на определение застройщика был привлечен единственный участник, выполнение контрактных обязательств не обеспечивалось какими-либо мерами воздействия на исполнителя работ, в самом соглашении не оговаривался порядок выполнения работ сверх определенных проектно-сметной документацией и так далее.
Нарушения со стороны хабаровских чиновников были квалифицированы по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ «Нарушение порядка заключения, изменения контракта».
Еще одной «недоработкой», вменяемой прокуратурой руководству региона, явилось отсутствие контроля за выполнением застройщиком своих обязательств. Однако. возможно, что в данном случае чиновники и не считали необходимым обращать особо пристальное внимание на деятельность ООО «Капитель». Ведь по некоторым сведениям, основным собственником компании является Сергей Бурачек – экс-руководитель Службы заказов краевого строительного министерства.